Saturday, November 16, 2013

SEJARAH ASAL USUL KOTA BANDUNG

Sejarah Asal Usul Kota Bandung

Tahukah Anda asal usul nama kota
bandung?,
Kata “Bandung” berasal dari kata
bendung atau bendungan karena
terbendungnya sungai Citarum oleh
lava Gunung Tangkuban Perahu yang
lalu membentuk telaga.
Legenda yang diceritakan oleh orang-orang tua
di Bandung mengatakan bahwa
nama “Bandung” diambil dari sebuah
kendaraan air yang terdiri dari dua
perahu yang diikat berdampingan yang
disebut perahu bandung yang digunakan
oleh Bupati Bandung, R.A.
Wiranatakusumah II, untuk melayari
sungai Ci Tarum dalam mencari tempat
kedudukan kabupaten yang baru untuk
menggantikan ibukota yang lama di
Dayeuhkolot.Kota Bandung merupakan
kota metropolitan terbesar di Jawa
Barat dan sekaligus menjadi ibu kota
provinsi tersebut. Selain itu, kota
bandung juga merupakan kota terbesar
ketiga di indonesia setelah Jakarta
dan Surabaya.
Nama lain dari kota Bandung adalah
Kota Kembang, dan dahulu juga bandung
dikenal dengan Parijs Van Java.
Kota Bandung mulai dijadikan sebagai
kawasan pemukiman sejak pemerintahan
kolonial Hindia-Belanda, melalui
Gubernur Jenderalnya waktu itu Herman
Willem Daendels, mengeluarkan surat
keputusan tanggal 25 September 1810
tentang pembangunan sarana dan
prasarana untuk kawasan ini,
Dikemudian hari peristiwa ini
diabadikan sebagai hari jadi kota
Bandung.
Kota Bandung secara resmi mendapat
status gemeente (kota) dari Gubernur
Jenderal J.B. van Heutsz pada tanggal
1 April 1906 dengan luas wilayah
waktu itu sekitar 900 ha, dan
bertambah menjadi 8.000 ha di tahun
1949, sampai terakhir bertambah
menjadi luas wilayah saat ini.
Pada masa perang kemerdekaan, pada 24
Maret 1946, sebagian kota ini di
bakar oleh para pejuang kemerdekaan
sebagai bagian dalam strategi perang
waktu itu. Peristiwa ini dikenal
dengan sebutan Bandung Lautan Api dan
diabadikan dalam lagu Halo-Halo
Bandung. Selain itu kota ini kemudian
ditinggalkan oleh sebagian
penduduknya yang mengungsi ke daerah
lain.
Pada tanggal 18 April 1955 di Gedung
Merdeka yang dahulu bernama
“Concordia” (Jl. Asia Afrika,
sekarang), berseberangan dengan Hotel
Savoy Homann, diadakan untuk pertama
kalinya Konferensi Asia-Afrika yang
kemudian kembali KTT Asia-Afrika 2005
diadakan di kota ini pada 19 April-24
April 2005.
Selain itu kota Bandung juga dikenal
sebagai kota belanja, dengan mall dan
factory outlet yang banyak tersebar
di kota ini. Dan pada tahun 2007,
British Council menjadikan kota
Bandung sebagai pilot project kota
terkreatif se-Asia Timur. Saat ini
kota Bandung merupakan salah satu
kota tujuan utama pariwisata dan
pendidikan.

4 comments:

  1. Coach Outlet http://www.coachoutletfactory-stores.us.com

    North Face Outlet http://www.northface-outlets.com.co

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

    Coach Outlet Store Online http://www.coachstoreonline.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.in.net

    Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

    Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadesoutlet.us.com

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanyco-outlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletofficial.us.com

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...